*留言分类:
*姓   名:
联系电话:
联系地址:
电子邮件:
*主   题:
*内   容:
 
往期留言
    问题:
  • 咨询异地扶贫搬迁的政策留言人:清泉2017-05-18 09:31:33.0
  • 回答:
  • 迁出地主要存在下列问题: 一是生存环境恶劣。许多搬迁户原住地由于地处深山区,交通不便,居住过散,修路、架电、建校等基础设施投资巨大,收效甚微,且目前没有改善的可能,群众生产困难,生产生活条件差,有的还是地方病流行的区域。 二是自然灾害频发。许多搬迁户原住地灾害频发,容易发生滑坡、泥石流。 三是不具备基本发展条件。许多搬迁户居住地多数处于深山区,可开发利用土地比重小,耕地单产低,口粮问题难以解决;产业结构单一,生产方式落后,更没有发展多种经营的余地,不具备脱贫的资源条件。 四是居住过于分散、基础设施和公共服务设施配套难度大。许多搬迁户居住地离村主路非常远,甚至有些户没有路通到家门口,出行要步行很久,电水等设施因居住地太偏无法配套。 三、搬迁规模 (一)搬迁对象 由各村对贫困户居住条件进行摸底,严格按照“户申请、组评议、村票决”选符合搬迁条件的贫困户为易地扶贫搬迁对象。 (二)搬迁对象确定程序 按照“户申请、组评议、村票决、乡审核、县认定”和“两公示、一公告”的办法予以确认,由村两委负责逐户进行调查登记、评议公示,乡镇党委、政府负责审核、公示,县脱贫攻坚指挥部办公室(县扶贫办)审查汇总上报县委、县政府审定、公告,每个环节都有经办人、负责人签字。 具体涉及的搬迁事宜请进一步咨询村级相关负责人。2017-05-18 09:57:34.84
    问题:
  • 想了解一下关于征兵的政策留言人:隘口乡村民2015-08-12 11:03:36.0
  • 回答:
  • “隘口乡村民”网友: 您好,关于您咨询的问题,根据隘政字〔2015〕107号文件规定,给予如下答复: 一、征集时间 自现在开始至10月底结束,分为四个阶段: 第一阶段:宣传发动、组织准备阶段(从6月1日至7月26日)。主要工作和任务,一是布置征兵工作任务;二是进行摸底、宣传发动,报名目测;三是完成乡初检、初审工作。乡体检站设在隘口乡卫生院内,送检比例为1:3。 第二阶段:县体检政审阶段(从7月26日至8月15日)送检时间根据县征兵领导小组统一安排确定。主要工作是组织好乡初检合格的青年进县站体检、政审,做好应征青年的思想工作,防止应征青年自我淘汰,确保本村任务的完成。 第三阶段:政审复查、走访、定兵阶段(从8月16日至9月初)。主要是协调接兵部队做好入户走访工作。继续做好应征青年及其家长的思想政治工作,防止应征青年及其家长的思想态度摇摆不定,进行自我淘汰,确保应征青年及其家长以积极的态度配合接兵部队做好入户走访工作。 第四阶段:送兵、总结阶段(从9月初至9月30日)。主要任务是组织交接新兵。 二、条件规定 1、年龄条件:男青年为今年年满18周岁至22周岁(即1993年 1月1日以后出生至1997年12月31日前出生的)。根据军队需要和本人自愿原则,可以征集年满17周岁(即1998年12月31日前出生的)应届高中(含职高、中专、技校)毕业生,高职(专科)毕业的男青年可放宽到23周岁(即1992年1月1日后出生的);大学本科及以上学历毕业生可放宽到24周岁(即1991年1月1日后出生的);女青年的征集仍然按照原来的办法进行,报名、政审和入伍手续由乡征兵工作领导小组负责办理。 2、文化条件:农村青年为具有初中毕业以上文化程度;城镇居民为高中(含职业高中、中专、技校)毕业以上文化程度。今年夏秋季征集主体进一步扩大,在校大学生、中专毕业班学生均可征集,大学生重点征集应届毕业生、毕业班学生和大一新生。 3、政治条件:仍按公安部、总参谋部和总政治部颁发的《关于征集公民服现役的政治条件规定》和补充规定以及省、市征兵办有关规定执行。 4、体格条件:按照新的《应征公民体格检查标准》、《应征公民体格检查办法》和省、市、县征兵办有关规定执行。 5、优待条件:今年农村户口与城镇户口义务兵年优抚待遇没有区别,应征入伍服两年义务兵役享受的基本经济待遇约49600元,高校毕业生享受学费补偿和国家助学贷款。在读大学生应征入伍后,其家庭除正常享受军属待遇外,本人学籍予以保留,退出现役后根据本人志愿,如需继续就读,入伍前所在学校免除学费,直至毕业。 6、报名办法:男青年在户口所在乡征兵办报名。随带身份证、毕业证、户口簿。 以上是我单位对您咨询问题的答复,如有其他问题欢迎前来咨询,联系电话:0556-7061216,谢谢对我们工作的支持! 2015-08-12 11:17:20.087
页次:1/1 每页10条 共计:2条